Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge

Sektionen
Sie sind hier: Startseite / Klassen, Kurse, AG / Arbeitsgemeinschaften und Projekte

Übersicht der Arbeitsgemeinschaften

(Stand 9/2016)

AG-Bezeichnung

Leiter/in

Wann und wo?

Bes. Hinweise

Volleyball AG

Herr Leibersperger

Freitag 14.30 - 16 Uhr
Gr. Halle Katharineum

ab Klasse 9

Fußball AG Herr Olbrich Freitag 15.00-16.30 Uhr
Burgfeldplatz

Klassen E - Q2

Computer AG

Herr Poetzsch-Heffter

Freitag 14 Uhr
Computerraum

ab Klasse 8

Medienscouts

Frau Feller

Nach Vereinbarung
Computerraum

5 - Q2

Technik AG

Herr Braemer

Montag 15.30 Uhr

ab Klasse 9

Energie AG

 Frau Klietsch

Freitag 14.15 Uhr
Physikraum

 ab Klasse 7

Mathematik AG

Herr Scheel
Herr Schrader

Freitag 7. Std.
Raum 0.05

Klassen 6 - 9

Redaktions AG

Herr Knuppertz

nach Vereinbarung

ab Klasse 7

Schach AG

Herr Rathsmann

Freitag 7. Std.
Raum 0.08

Klassen 5 - Q2

Philosophie AG

Herr Sievers

Donnerstag 15.35 - 17 Uhr
Raum 2.06

Oberstufe

Hebräisch AG

Herr Leißring

Mittwoch 7.10 Uhr
Raum 2.10

Junior-Orchester

Herr Hampel

Montag 7. Std.
Refektorium

Klassen 5 - 6

Schüler-Orchester

Herr Hampel

Freitag 7. Std.
Aula

Klassen 7 - 9

Schulorchester

Herr Hampel

Nach Vereinbarung

Klassen 7 - Q2

Junior-Combo

Herr Hampel

Nach Vereinbarung

Klassen 5 - 7

Jazz-Combo

Herr Hampel

Nach Vereinbarung

Klassen 6 - Q2

Klasse Singen 5

Herr Albert

Dienstag 7. Std.
Refektorium

Klasse 5

Unterstufenchor

Herr Albert

Nach Vereinbarung

Klassen 5 - 7

Neues Kantorat

Herr Hegge

Donnerstag 19 - 20.30 Uhr
Refektorium

Klassen 8 - Q2

Musiktheater AG

Herr Schult

Nach Vereinbarung

Klassen 9 - Q2

Junges Musical

Herr Albert
Frau Steinbrenner

Freitag 15.00 - 18.00 Uhr
Refektorium

Klassen 5 - 8

Sozial AG

Frau Müschen
Frau Dreiling

nach Vereinbarung

Klassen 9 - Q2

Erste Hilfe AG

Fabian Busch

Raum 108
Freitag 8. Std. (Anfänger)
Montag 8. Std. (Fortgeschrittene, 14 tägig)

Klassen 5-7

AG - Naturwiss. Experimentieren

Frau Spenner

Mittwoch 7. Std.
Chemieraum

Klassen 5 - 9

Wald- und Wiesen AG

Herr Kaffka

Freitag 7. Std.

Klassen 5 - 9

Preparation for Cambridge Examinations

Herr Vogler

Dienstag 15.30 - 17.00 Uhr
G.1.2

E-Q2
AG Schüler & Unternehmer Herr R. Hoffmann alle zwei Wochen
Montag 15.30-17.00 Uhr
Q1

Keramik AG
Plast. Gestalten mit Ton

Frau Markmann

Freitag 14.00 - 15.30 Uhr
Werkraum

Klassen 5 - Q2

Krippenspiel

Herr Hampel

nach Vereinbarung

Klassen 5 - Q2

Außerdem gibt es die Möglichkeit sich bei der Katharineum-Ruderriege zu engagieren (keine Schulveranstaltung).

Auskünfte gibt hierzu:

Herr Gratze, Protektor der KRR
Levi Koers, Hanno Senkbeil - Mitglieder des Vorstandes der KRR

KRR

Ansprache Vorstand oder Herr Gratze (Protektor)

Mittwoch/Freitag 16 - 18Uhr
Ruderhaus Lübecker Ruderklub (Possehlbrücke)